FAQ – Häufige Fragen

Ist die Behandlung anonym?

Mein Praxisraum befindet sich in einem großen Gebäude mit mehreren Büros und ermöglicht einen anonymen Zugang.

Unterliegt die Behandlung der Verschwiegenheit?

Als Psychotherapeutin in Ausbildung unter Supervision unterliege ich gemäß § 15 des Psychotherapiegesetzes der Verschwiegenheitspflicht. Diese betrifft sowohl die Inhalte der Behandlung oder Beratung als auch die Information, ob Sie eine solche überhaupt in Anspruch nehmen.